06.10.2009 Ралли «Шелковый путь» должно стать ежегодным
Вице-премьер Правительства России Александр Жуков убежден, что ралли-рейд «Шелковый путь» должен стать ежегодным. Такое мнение А.Жуков выразил сегодня в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему в Казани 22-25 октября форуму «Россия – спортивная держава». Напомним, осенью этого году впервые был организован ралли-рейд «Шелковый путь» серии «Дакар», который прошел по территории 3 стран – России, Казахстана и Туркменистана. Старт ралли был дан 5 сентября в Казани с площади перед «Татнефть-ареной». 1-м в категории «грузовики» стал Фирдаус Кабиров (команда «КАМАЗ-Мастер»).
«Шелковый путь» был проведен на самом высоком уровне. Мы получили такие положительные отзывы, что будем стараться сделать ралли ежегодным. Для этого есть все предпосылки, - заявил Александр Жуков. – Это очень хорошее соревнование, которое мы будем всячески поддерживать и постараемся сделать ежегодным». Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, принимавший участие в торжественном открытии «Шелкового пути» в Казани, уверен, что столица Татарстана еще раз показала, что способна провести мировые спортивные форумы любого уровня. «Церемония старта «Шелкового пути» показала, что Казань может проводить такие мероприятия на высшем уровне», - уверен он. Мутко назвал находкой пролог ралли – суперспецучасток в 2013 метров (в честь проведения в 2013 году в Казани Универсиады) в центре столицы Татарстана.
По словам министра, участники гонки отметили высочайший уровень организации «Шелкового пути». «Что касается будущего, мы бы хотели, чтобы ралли стало ежегодным, - заявил Мутко. – Однако здесь необходимо не только наше решение – ралли проходит по территории трех государств. В рамках первого ралли основной груз лег на Российскую Федерацию, «КАМАЗ» и Татарстан. Сейчас мы должны все взвесить – в ближайшее время соберется оргкомитет ралли, на котором будут рассмотрены его итоги и принято решение о ежегодном режиме проведения «Шелкового пути». Со своей стороны Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что гонка получилась очень интересной и непростой для участников ралли. «Эту традицию надо сохранить», - уверен он.
/Татар Информ/
← источник